За теракт в Харькове трое украинцев получили от российских спецслужб $10 тыс. - СБУ

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что теракт в Харькове 22 февраля текущего года совершили трое харьковчан за вознаграждение в 10 тысяч долларов США. Об этом он сказал сегодня на брифинге.

«Организатор, харьковчанин 1978 г.р., по прозвищу «Рыжий» выезжал в ноябре 2014 года в Белгород, где получал инструкции, деньги, снаряды от двух представителей спецслужб Российской Федерации. Мы считаем, что это сотрудники ГРУ Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации, именно от них получили и снаряды, и указания, и оплату за убийство. Жизнь харьковчан была оценена в 10 тысяч долларов США», - заявил Наливайченко.

Он рассказал, что теракт, произошедший 22 февраля с использованием российской мины МОН-100, был совершенен тремя гражданами Украины, жителями Харькова. Старший - организатор, 1978 года рождения, по прозвищу «Рыжий» - был активным участником террористической организации «Оплот» и участником антимайдана, его другой сообщник был работником спецподразделения «Беркут».

По словам Наливайченко, все участники теракта познакомились в прошлом году в больнице, куда попали после столкновений как участники антимайдана с активистами Революции Достоинства, сообщает Укринформ.

Напомним, 22 февраля возле харьковского Дворца спорта произошел взрыв, в результате которого на месте погибли двое участников патриотического марша - подполковник милиции Вадим Рыбальченко и общественный активист Игорь Толмачев. Еще около 10 пострадавших были госпитализированы.

Позже число жертв теракта в Харькове выросло до 4 человек: 23 февраля в больнице, не выходя из комы, умер 15-летний подросток, а 24 февраля скончался 18-летний студент, который получил ранения при взрыве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: