Депутаты открыли доступ к данным о госзакупках

Верховная Рада одобрила законопроект, который должен открыть свободный доступ к данным реестров юридических и физлиц-предпринимателей, телеорганизаций, генпланов городов, госзакупок. За это проголосовали 243 депутата.

Законопроект предусматривает, что госрегистраторы юридических и физических лиц-предпринимателей должны обнародовать все данные реестра в форме открытых данных.

«Любое лицо может свободно копировать, публиковать, распространять, использовать, в том числе в коммерческих целях, в сочетании с другой информацией или путем включения в состав собственного продукта, публичную информацию в форме открытых данных с обязательной ссылкой на источник получения такой информации », - говорится в законопроекте.

При этом за создание и обеспечение функционирования единого государственного веб-портала открытых данных соответствует центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере электронного управления.

Важным пунктом законопроекта является открытие данных генпланов городов и детальных планов территорий, должны будут быть доступны в форме открытых данных.

Предусмотрено также публикация данных реестров высших учебных заведений и общественных объединений. Важным пунктом станет публикация в форме открытых данных всех информацию обо всех государственных закупках, их условия и участников.

Источник: ZN.UA

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: