Москва толкнет Украину к Западу, прогнозируют в ЕС

Украина разочаровалась в Западе и собирается избрать пророссийского лидера, пишет The Globe and Mail. Публичное рукопожатие двух премьер-министров - Юлии Тимошенко и Владимира Путина - поставило крест на революции, пишет корреспондент Дуг Сондерс. Одни утверждают, что этим жестом Москва поддержала кандидатуру Тимошенко на президентских выборах, другие употребляют слово «купила».

В президентство Виктора Ющенко, который был кумиром демократического движения в 2004 году, страна впала в стагнацию, ВВП упал на 15%, коррупция расцвела пышным цветом, а бюджет пришлось спасать за счет кредита МВФ. Теперь ведущие кандидаты - Янукович и Тимошенко - клянутся налаживать отношения с Москвой и отказаться от планов вступления в НАТО, говорится в статье. Соглашение по газу между Путиным и Тимошенко - наглядный сигнал, что в случае избрания последней «газовые войны» прекратятся. Соседство с Россией - наша судьба, объясняет Тимошенко свою позицию.

Эксперимент по европеизации, по-видимому, разочаровал украинцев, считает издание: «Попытки вступить в НАТО оказались бесплодными, зато разозлили Россию, а инвестиции, если и поступали, то ненадолго». По мнению газеты, Евросоюз фактически бросил Украину на произвол судьбы.

Однако в реальности Украина не делает выбора между Востоком и Западом. Так, жители Центральной Украины - самого густонаселенного региона - настроены на сближение с Москвой, но не желают отмены националистических реформ типа запрета на русский язык в школах и на телевидении.

Как ни парадоксально, но именно промосковским кандидатам, возможно, удастся сблизить Украину с Европой, так как они обладают необходимым политическим весом и умением вести переговоры, прогнозируют западные дипломаты. «Это будет что-то вроде приема в борьбе дзюдо: они устроят так, чтобы Москва сама как бы толкнула Украину к Западу», - заметил неназванный дипломат ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: