Регионалы пропихнули в мэры гражданина Молдовы?

По предварительным подсчетам, в выборах на должность городского головы Могилев-Подольского (Винницкая область) победил кандидат от Партии регионов, который оказался гражданином Молдовы. Об этом сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

По словам члена политсовета «Нашей Украины», действующего городского председателя, Могилев-подольского Михаила Саволюка, кандидат в мэры Петр Бровко заведомо подал в Могилев-Подольскую ТИК неправдивую информацию, указав в своих автобиографических данных украинское гражданство.

Саволюк сообщил, что в 1994 году Бровко получил гражданство Молдовы. По прописке кандидат на должность городской головы и до сих пор «проживает» в селе Дондушень (Молдова) на улице Индепенденцей, 72.

«Согласно украинскому законодательству, господин Бровко не имел права выдвигаться в мэры», - отметил Саволюк.

Группа кандидатов на должность мэра, в том числе и представитель «Нашей Украины», обращались к теризбиркому с требованием снять с выборов гражданина Молдовы, однако комиссия оставила жалобу без рассмотрения.

Не получив ответ от комиссии, участники избирательных гонок обратились к Киевскому апелляционному административный суду, потому что Винницкий административный суд отказался рассматривать их заявление.

В воскресенье, 7 ноября, Киевский апелляционный административный суд заставил Винницкий административный суд рассмотреть заявления кандидатов и принять законное решение.

Следовательно, по словам Саволюка, Винницкий суд своим решением должен обязать ТИК рассмотреть заявление жалобщиков, а материалы дела относительно факта незаконного участия в выборах мэра Могилев-Подольского гражданина другого государства – направить в правоохранительные органы для проверки.

«Когда стражи порядка докажут, что Бровко – гражданин Молдовы, тогда будет возбуждено уголовное дело со всеми последствиями», - заявил Саволюк.

Если расследование подтвердит информацию об иностранном гражданстве Бровко, теризбирком должен будет отменить результаты выборов на должность мэра Могилев-Подольского и назначить повторные выборы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: