Азаров решил остановить «чиновничий произвол»

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от межведомственной рабочей группы отчет по инвентаризации государственных предприятий при министерствах и ведомствах и перечня платных услуг, которые они предоставляют. Об этом глава правительства заявил сегодня на заседании Кабинета Министров, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций секретариата правительства.

«Завтра истекает месяц, как во исполнение моего поручения - провести инвентаризацию государственных предприятий при министерствах и ведомствах и платных услуг, которые они предоставляют - было создана межведомственная рабочая группа для анализа проблемы. Я хочу увидеть результаты деятельности этой рабочей группы», - подчеркнул Азаров, отметив, что анализ услуг можно делать и месяц, и год, но между тем граждане и предприятия ежедневно платят деньги за якобы услуги, которые в действительности органы государственной власти обязаны предоставлять в пределах своих функциональных обязанностей.

Кроме того, по словам премьера, предметом анализа межведомственной рабочей группы должны стать также факты из сообщений СМИ о том, что отдельные предприятия абсолютно преступно тратят средства или становятся каналами перекачки денег в офшоры: «Если факты соответствуют действительности - немедленно прекратить чиновничий произвол».

Для этого, как отметил глава правительства, межведомственной группы не надо - есть Контрольно-ревизионное управление, которое по его поручению должно проверить, как расходуются средства, собранные этими предприятиями с граждан и компаний.

«Мое категорическое требование таково: ни одной лишней копейки у людей государственные органы не имеют права брать, ни копейки тратить на свои прихоти чиновники не имеют права», - подчеркнул Азаров.

Премьер предостерег всех не играться с этим вопросом. «Страна сейчас концентрирует все ресурсы, все силы на том, чтобы восстановить экономический рост и поднять платежеспособность населения. Поэтому в первую очередь правительство, министерства и ведомства, подавая пример, должны абсолютно добросовестно и быстро оптимизировать свою работу, отказаться от непродуктивных затрат и одновременно максимально упростить и удешевить для людей оказание услуг», - констатировал Азаров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: