У Порошенко скрывают, кто из VIP-чиновников лечится за госсчет

В Окружной админсуд Киева поступил иск к Госуправделами с требованием предоставить текст Указа президента от 25.12.2003 № 1490/2003, которым утверждено Положение о Комиссии по вопросам обеспечения медицинского и санаторно-курортного обслуживания, или предоставить разъяснения, почему текст данного Указа не для печати; перечень госорганов, предприятий, учреждений и организаций, медицинское и санаторно-курортное обслуживание работников которых обеспечивается Государственным управлением делами; перечень категорий лиц, медицинское и санаторно-курортное обслуживание которых обеспечивается Государственным управлением делами.

Исковые требования обоснованы противоправным, по мнению истца, бездействием завхозов президента Петра Порошенко при рассмотрении запроса на информацию от 26 января 2015 года, поскольку истец эти ответы не получил.

Электронным письмом от 30 января 2015 года за подписью руководителя Государственного управления делами истцу сообщили, что поднятые им вопросы относятся к информации с ограниченным доступом.

Вместе с тем, истцу были предоставлены копии Указов президента ( о внесении изменений в Положение о Комиссии по вопросам обеспечения Государственным управлением делами медицинского и санаторно-курортного обслуживания, утвержденного Указом Президента Украины от 25.12.2003 года) от 22 декабря 2005 года, от 25 июля 2008 года и от 31 мая 2010 года, доступ к информации в которых, не ограничен.

Суд пришел к выводу, что Госуправделами правомерно не предоставило данные, отнесенные к информации с ограниченным доступом, а также текст Указа президента от 25 декабря 2003 года № 1490/2003.

Такое решение суда связано с тем, что Госуправделами не является распорядителем этой информацией. При этом в решении сказано, что ГУД было обязано перенаправить этот запрос надлежащему распорядителю, чтобы ответ все же был предоставлен.

Правда это не означает, что информация будет предоставлена.

Окружной админсуд Киева обязал Госуправделами лишь рассмотреть запрос на информацию или предоставить разъяснение, почему его текст не для печати.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: