Экологи установили в Украине предприятия-«катастрофы»

Экологическая общественная организация «Живая планета» опубликовала топ-5 наиболее опасных производств в Украине.

Как сообщает «Новый канал», возглавил перечень - Калужский калийный завод «Ориана». По словам защитников природы, если ядовитые отходы из этого завода попадут в Днестр, то это будет катастрофа не меньше, чем в Венгрии.

На втором месте черного списка экологов - Каховинская бумажная фабрика во Львовской области. Если ее отходы попадут в реку Стрый, то отравят воду во всем регионе.

На третьем месте оказался металлургический комбинат «Азовсталь», который выбрасывает отходы от переработки нефтепродуктов прямо в Азовское море.

Четвертое место досталось коммунальному предприятию «Городводхоз» Кременца Тернопольской области, которое сливает канализацию в местную реку.

И замыкает пятерку наиболее экологически опасных предприятий киевский завод «Радикал». В центре столицы хранится такое количество ртути, что если разделить ее на жителей всей планеты, каждому достанется по два термометра.

Президент Всеукраинской общественной организации «Живая планета» Светлана Берзина отметила: «Есть более сложные предприятия, которые относятся к загрязнителям. Мы сейчас говорим о предприятиях-катастрофах, которые уже довели свое производство до той ручки, что уже не в состоянии сами справиться с ситуацией, и ситуация находится на пике критичности».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: