На выплату пенсий не хватает 80 млрд грн, Пенсионный фонд банкрот - министр

Министр социальной политики Украины Павел Розенко отмечает, что основным ресурсом наполнения бюджета Пенсионного фонда на сегодня является детенизация заработных плат. Об этом он заявил на Первом национальном канале.

По словам министра, для выплат пенсий в тех размерах, которые существуют сегодня, Пенсионному фонду не хватает около 80 млрд грн. «Если говорить прямо - он банкрот, и без помощи государства эта финансовая институция просто бы не существовала», - отметил Розенко, которого цитирует пресс-служба Минсоцполитики.

Розенко заявил, что благодаря совместной принципиальной позиции Президента и правительственной переговорной группы удалось отойти от ключевого требования МВФ относительно сбалансирования бюджета Пенсионного фонда за счет повышения пенсионного возраста до 65 лет. «Переговоры с МВФ были очень тяжелыми, и в первом варианте меморандума МВФ требовал повысить пенсионный возраст до 65 лет, но благодаря нашей совместной позиции удалось от этого ключевого требования отойти», - рассказал министр.

«Придется ли снова возвращаться к вопросу повышения пенсионного возраста, зависит от того, насколько быстро мы сможем вывести зарплаты из тени, насколько быстро экономика даст ресурс. 200 млрд грн ежегодно выплачивается в теневом секторе, с которых не платится никаких взносов. На сегодня - это основной ресурс Пенсионного фонда», - подытожил Розенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: