Порошенко намекнул: скоро у Украины будет свой ракетный комплекс

Украинские власти ускоряют создание многофункционального ракетного оперативно-тактического комплекса «Сапсан».

Об этом президент Петр Порошенко сообщил во время вчерашнего посещения ракетостроительного завода «Южмаш» в Днепропетровске.

На встрече с представителями завода, где за последние несколько месяцев накопились многомиллионные долги по зарплате, президент гарантировал предприятию загрузку оборонным заказом. «Что касается оборонзаказа, то предложение для «Южмаша» есть. Больше я вам сообщить не могу, поскольку оборонзаказ - совершенно секретный документ, но надеюсь, вы можете догадываться, о какой номенклатуре продукции идет речь», - сказал глава государства.

Скорее всего, речь идет о создании ракетного комплекса «Сапсан». В Украине о его создании начали говорить еще в середине нулевых. В 2006 году Совет нацбезопасности принял решение о начале разработки многофункционального ракетного оперативно-тактического комплекса, а в 2007 году пошли первые деньги.

В апреле 2010 года гендиректор Национального космического агентства Юрий Алексеев сообщил, что конструкторское бюро «Южное» (КБ «Южное» и завод «Южмаш» являют собой один производственный комплекс) завершило эскизный проект комплекса. Производство должны были запустить именно на «Южмаше» с участием около 70 предприятий.

Ранее стоимость создания «Сапсана» оценивали в 3,7 млрд гривен. Напомним, ранее пресс-служба завода информировала, что сумма ожидаемого оборонзаказа составит 730 млн гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: