Назначение Балоги находится в русле идеологии ПР – политолог

Виктора Балогу включили в вертикаль власти, чтобы получить от него контроль над некоторыми депутатами Верховной Рады и местных советов. Такое мнение в интервью «УНІАН» выразил политолог Михаил Погребинский, комментируя сегодняшнее назначение лидера партии «Единый Центр» Виктора Балоги министром по чрезвычайным ситуациям и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

«Я считаю, что это назначение вполне находится в русле главной линии управленческой идеологии Партии регионов и команды Януковича», - сказал эксперт.

Он пояснил, что «смысл этой линии заключается в том, что нужно максимально упростить процедуры и сократить всякого рода трансакции».

«Дело в том, что ходят там какие-то депутаты, которые слушают команды Балоги в парламенте. Надо с ними договариваться либо с Балогой договариваться сейчас, после местных выборов, которые, по-видимому, были этим самым тестом: остается ли в игре Балога? Вот он показал, что остался в игре, что получил контроль над одной областью. А в одной из областей без него Партии регионов сложно создать большинство», - констатировал Погребинский.

Политолог считает, что в этом случае был реализован следующий сценарий: «Есть простая мысль: включить Балогу в схему вертикали власти и получить от него контроль над депутатами и парламента, и местных советов. И это, по всей видимости, было условием получения кресла министра. А то, что он в свое время критиковал «регионалов», говорил: не пойду в министры. Ну, кто всерьез к этому относился?».

При этом эксперт выразил мнение, что Балога является «человеком внеидеологическим». «И отношение самой Партии регионов к идейным основам взглядов того либо иного человека никогда не было таким критически важным. Иначе бы не гуляла туда-сюда из партии и вновь в партию Богословская, иначе не сидела бы на месте секретаря Совета национальной безопасности и обороны Богатырева – была бы давно уволена. Это для них не принципиально. В этом смысле – вполне естественное назначение», - резюмировал Погребинский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: