«Наша Украина» требует отставки Могилева

Народные депутаты от партии «Наша Украина» требуют от Президента Украины Виктора Януковича уволить министра внутренних дел Анатолия Могилева в связи с грубым нарушением сотрудниками органов милиции прав и свобод человека и гражданина. Обращение уже зарегистрировано в Администрации Президента, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

«Последние события, связанные с мирными собраниями граждан Украины, которые протестуют против введения в действие Налогового кодекса, засвидетельствовали грубое нарушение сотрудниками органов милиции Украины прав и свобод человека и гражданина. Правоохранительные органы фактически препятствуют конституционному праву граждан Украины собираться мирно без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно извещались органы исполнительной власти или органы местного самоуправления», - сказано в обращении.

Кроме того, депутаты отмечают, что органы милиции используют методы незаконного давления с целью помешать гражданам Украины свободно выражать свои взгляды и убеждения. «СМИ массово сообщают о задержании участников митингов, подбрасывание наркотиков общественным активистам, проведение «собеседований» с предпринимателями в правоохранительных органах с целью заставить отказаться от участия в акциях протеста, попытки провести поименную перепись участников акции протеста, запугивания перевозчиков в регионах», - говорится в депутатском обращении.

По данным депутатов, 22 ноября милиция незаконно задержала 140 автобусов с участниками акции протеста против Налогового кодекса из разных регионов Украины. «Такие действия противоречат принципам демократического правового государства и являются грубым нарушением ряда положений Конституции Украины», - подчеркивают нашеукраинцы.

«Наша Украина» требует немедленного освобождения министра внутренних дел Украины Могилева от занимаемой должности в связи с грубым нарушением сотрудниками органов милиции Украины прав и свобод человека и гражданина. «Если это не произойдет, то будем считать, что всю ответственность за антизаконные действия милиции берет на себя лично Президент Украины», - отмечается в обращении нашеукраинцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: