«Росатом» обещает выполнять все свои обязательства перед Украиной

Российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» готова и дальше выполнять все свои обязательства перед Украиной, несмотря на «сложные отношения» между странами. Об этом сказал глава корпорации Сергей Кириенко.

«Сегодня точно не простые отношения между Россией и Украиной. Может не все это знают, но основная часть энергетики Украины - это атомные станции. За счет газа они производят очень небольшую часть своей электроэнергии. Зимой до 60% электроэнергии Украины обеспечивались работой АЭС. Так вот практически все топливо для этих АЭС поставляют предприятия "Росатома". И мы ни разу, ни на день не сорвали выполнение своих обязательств, мы и дальше готовы выполнять все свои обязательства перед украинскими партнерами, несмотря на сложные отношения между нашими странами», - сказал Кириенко.

Он подчеркнул в интервью ТАСС, что это уже вопрос репутации и доверия, которые «в такой стратегической отрасли как атомная, являются принципиально важными».

Ранее сообщалось, что «Росатом» может подать в Стокгольмский арбитраж на украинский НАЭК «Энергоатом». ОАО ТВЭЛ (топливная компания «Росатома» - ред.) тогда якобы искала юристов для спора в Стокгольмском арбитраже, так как в Киеве намерены перейти на закупки топлива американской Westinghouse при действующем долгосрочном контракте с ТВЭЛ.

Напомним, один из энергоблоков Южно-Украинской АЭС могут перевести исключительно на топливо Westinghouse.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: