Украинцам советуют повременить с поездками в Гвинею

Министерство иностранных дел рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Гвинею в связи с беспорядками в стране. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

Министерство отмечает, что 17 ноября в Гвинее возобновились акции протеста сторонников кандидата на должность Президента Селлу Далейна Диалло, которые сопровождаются актами вандализма и столкновениями с полицией и жандармерией.

По информации представительства Международного комитета Красного Креста в Гвинее, в ходе столкновений около 10 людей погибло, более 100 - получили ранения.

В связи с обострением ситуации 17 ноября в стране было введено чрезвычайное положение, правовой режим которого предусматривает привлечение военных подразделений для поддержания общественного порядка.

«Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины, которые планируют в ближайшее время посетить Гвинейскую Республику, временно воздержаться от поездок в страну с учетом ухудшения ситуации с безопасностью», - сказано в сообщении.

Кроме того, МИД рекомендовал гражданам Украины, которые находятся в Гвинее не выходить в центральную часть столицы государства Конакри, посольство Украины поддерживает постоянную телефонную связь с украинцами и предпринимает дополнительные меры для обеспечения безопасности сотрудников дипучреждения.

По сообщениям СМИ, 7 ноября в Гвинее состоялся второй тур выборов Президента.

После объявления 16 ноября результатов выборов, согласно которым на них победил Альфа Кондэ, между сторонниками Диалло и Кондэ начались столкновения.

Беспорядки прошли также в соседней с Гвинеей Сьерра-Леоне, где проживает значительное количество гвинейцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: