Украина станет последней русской авантюрой, - Джемилев

Лидер крымскотатарского народа, экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев уверен, что если политика России останется прежней, то Украина станет последней русской авантюрой. Об этом он заявил французскому изданию Le Monde.

Он также считает, что российскому президенту Владимиру Путину грозит дворцовый переворот.

Возвращение Крыма при жизни Владимира Путина было бы эквивалентно его самоубийству, признает лидер крымских татар. Но логика заключается не в этом, потому что решение об аннексии Крыма уже противоречит интересам России.

«Помимо политического вопроса есть еще и экономический аспект,‒ отмечает Джемилев.‒ До тех пор, пока Крым принадлежал Украине, он был самодостаточным. Сегодня Россия вынуждена вкладывать 6-7 млрд долларов ежегодно для его выживания».

По словам Джемилева, «нынешние украинские руководители, конечно, не святые, но они коренным образом отличаются от предшественников. Я думаю, что мы избрали хорошего президента. Я долгое время работал вместе с ним в парламенте, это человек, которому близки интересы своей страны».

Что касается России, он сказал: «Если ее политика останется прежней, не надо быть большим мудрецом, чтобы представить, как все закончится. Украина станет последней русской авантюрой».

«Этот конец может обрести форму развала страны. Такая перспектива пугает, ведь речь идет о ядерной державе. Лучшим выходом были бы демократические изменения, но на такой сценарий надежды мало. Более вероятным является дворцовый переворот. Окружение Путина имеет повод восстать: они наворовали миллиарды за прошедшие годы, а сегодня в условиях санкций не могут их тратить»,‒ добавил бывший глава Меджлиса.

Источник – «Апостроф»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: