Министр Пивоварский назвал главную проблему украинских авиаперевозок

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в интервью «Главкому» рассказал, что на сегодняшний день украинцы стали меньше «летать». Соответственно, эту неблагоприятную тенденцию прочувствовали на себе и авиакомпании, и аэропорты Украины.

«Здесь важны два момента. Первый - что гривна сильно и быстро девальвировала, а доходы украинцев так быстро не выросли. И даже лоукостовый перелет в Европу стоимостью 120 евро для Украины дороговат. Итог: меньше украинцев начали себе позволять летать, особенно внутри страны. Пересели на поезда «Интерсити». И теперь у них загрузка более 60%. То есть появилась качественная альтернатива аиваперелетам», - рассказал Пивоварский.

С другой стороны, он также обратил внимание и на вторую проблему в наших аэропортах – это стоимость керосина.

«Я проанализировал прошлогоднюю тенденцию стоимости нефти на мировых рынках и индикаторы по jet fuel (авиатопливо). Посмотрел, какая стоимость заправки в европейских аэропортах и определил четкую корреляцию: нефть дешевеет, индикатор по jet fuel идет с той же траекторией в европейских аэропортах, а у нас «Борисполь», «Харьков», «Одесса» имеют иную кривую. Как результат – наши авиабилеты могут быть неконкурентными из-за завышенной стоимости керосина. А керосин - основное в себестоимости часа полета», - объяснил министр.

Он подчеркнул, что на данном этапе ведутся переговоры с поставщиками топлива, чтобы в скором времени решить и эту проблему.

«Сейчас закончили анализ, я понимаю проблематику, буду встречаться с поставщиками. На встрече с одним поставщиком мне объяснили, что в Украине дефицит керосина. Но я хочу услышать от большего количества операторов этого рынка, что происходит: у нас все-таки дефицит или кто-то нерыночную цену устанавливает в аэропортах», - заявил Пивоварский.

«Мне на днях рассказали интересную историю, что в некоторых европейских авиакомпаниях пилоту премию платят, если он долетел из своей страны в «Борисполь» и обратно без заправки. Смешная история, но очень показательная», - резюмировал чиновник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: