Путин начнет чеченскую войну, чтобы выйти из конфликта в Украине, - американский эксперт

В России заметны предпосылки к развязыванию третьей Чеченской войны, которая сможет помочь Путину выйти из тупиковой ситуации в Украине и наладить отношения с Западом. Об этом пишет известный американский эксперт из постсоветского пространства Пол Гобл, сообщает «Голос Америки».

Обозреватель считает, и недавнее заявление Кадырова о необходимости стрелять в силовиков из других регионов России, которые появляются на территории Чечни, и заявление министра иностранных дел России Лаврова о том, что главным врагом России является радикальная группировка «Исламское государство» - могут быть прологом к новому конфликту на территории России.

По мнению Гобла новая война с Чечней дали бы Путину несколько ощутимых преимуществ:

«Во-первых, она позволила бы отвлечь внимание Запада от его агрессии в Украине и дать международному сообществу сигнал, что Москва занимает общую с Западом позиции в вопросе исламского радикализма. Такого перехода может быть достаточно, чтобы по крайней мере смягчить нынешний режим санкций», - пишет эксперт.

«Во-вторых, это позволит Путину и дальше использовать патриотическую истерию, которую он поднял среди россиян присоединением Крыма и разговорами о »российском мире», - считает обозреватель.

Гобл также убежден, что война в Чечне позволила бы Путину осуществить свертывание агрессии против Украины и отказаться от любых воинственных действий за пределами России вообще, без создания у российского общества впечатления о слабости Кремля.

«Наконец такая война получила бы поддержку со стороны российских силовиков многие из которых стремятся убрать Кадырова и его все более независимый режим», - считает Гобл.

В то же время - отмечает аналитик - война против режима Кадырова, который непрерывно заявляет о верности Путину, дала бы лидерами регионов сигнал, что Путин не ценит даже самых преданных союзников.

«Другой риск заключается в том, что в случае войны чеченцы будут воевать и воевать искусно, получая поддержку не только от Северного Кавказа, включая Дагестан, но и от других союзников внутри самой России и из бывшего СССР, в частности ‒ с территории Афганистана», - резюмирует эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: