Украина и Запад взаимно разочарованы, Киев останется с бедой один на один - Die Welt

Европа, которая на сегодняшний день проводит политику задабривания агрессора, оставляет Украину в беде, а Минские соглашения находятся в шаге от срыва, пишет немецкое издание Die Welt.

Приходится признать, что российский самодержец Владимир Путин доминирует в украинском конфликте - разжигает его или дает остывать по собственному усмотрению, пишет политический обозреватель влиятельной немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильтц.

«Он хочет, чтобы Москва осталась в Украине игроком с правом вето, который мог бы влиять на внешнюю и оборонную политику суверенного государства», - продолжает аналитик, отмечая при этом, что, к сожалению, пока что ничего не указывает на то, что главе агрессивной России не удастся достигнуть своей цели.

При этом некогда дружелюбный тон между Украиной и европейцами, напротив, стал жестче, говорится в материале. Обе стороны, констатирует Шильтц, разочарованы друг в друге, «что на руку Путину». По мнению немецкого журналиста, Запад считает, что Украина недостаточно быстро проводит реформы. Вдобавок ко всему доверие к президенту Петру Порошенко «имеет свои границы».

«Киев, в свою очередь, требует от Европы оборонительное оружие для защиты своих плохо экипированных солдат и просит хоть каких-то конкретных шагов по направлению к отмене виз и миротворческой миссии, которая сумела бы сделать намного больше, чем ограниченная миссия ОБСЕ», - пишет обозреватель издания.

Все эти требования Украины, считает Шульц, совершенно оправданы, однако «в обозримом будущем ничего из этого Порошенко не получит».

Внешняя политика Германии, которая определяет линию подхода в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе, должна поддержать Украину сильнее, чем когда-либо прежде, призывает аналитик.

«Больше нет никакой пользы держать перед собой минские договоренности, словно икону, поскольку все, к сожалению, говорит о том, что они находятся в шаге от срыва и не принесут никакого мира», - делает он неутешительные выводы.

Как говорится в статье, европейцам необходимо «как можно быстрее подготовиться к этой ситуации». Шульц рекомендует, в частности, не смягчать санкции против путинского режима и приветствовать финансирование Киева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: