США и ЕС поддерживают украинскую власть по 4-м вопросам

США и ЕС обсудили энергетический вопрос в отношении Украины и подтвердили свою поддержку украинского руководства по четырем вопросам. Об этом говорится в заявлении для прессы, обнародованном по итогам заседания энергетического совета ЕС-США, которое состоялось в Лиссабоне накануне саммита ЕС-США.

«Мы обсудили прогресс в отношении достижении наших общих целей для поддержки более стабильного, прозрачного и эффективного энергетического рынка в Украине. Мы поддерживаем инициативные шаги Украины, сделанные в отношении реформирования энергетического рынка, в частности, в одобрении закона о газовом рынке, в урегулировании внутренних тарифов на газ в соответствии с рыночными и подписании протокола по вступлению в Энергетическое сообщество», - отметили стороны.

Кроме того, США и ЕС выразили намерение «увидеть дальнейший прогресс в имплементации мартовской Декларации по модернизации украинской газотранспортной системы, которая была подписана Европейской комиссией, Украиной и Европейскими финансовыми институциями».

«Мы поручили рабочей группе по вопросам энергетической безопасности продолжать поддерживать близкий контакт для поддержки украинского руководства по следующим приоритетам: улучшение инвестиционного климата для упрощения развития местных газовых и нефтяных ресурсов, модернизации газовой транзитной системы, финансовой реструктуризации и увеличении прозрачности национальной нефтяной и газовой компании, а также в мерах по повышению энергетической эффективности и использованию возобновляемой энергии», - говорится в заявлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: