Тимошенко: Убийство Гонгадзе заказали Кучма и Литвин

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что экс-президента Леонида Кучму и действующего спикера Верховной Рады Владимира Литвина необходимо привлечь к суду за заказное убийство журналиста Георгия Гонгадзе, погибшего 16 сентября 2000 года.

«Если хотите мое личное мнение как гражданина, то я считаю, что убийство Гонгадзе заказали Кучма и Литвин», — заявила Тимошенко в интервью Kyiv Post.

«А Президент Виктор Янукович сегодня делает все возможное, чтобы скрыть это и защитить их. Они из одной команды», - отметила Тимошенко.

На вопрос, чем она может подкрепить свое мнение, Тимошенко приводит множество причин:

— получившие огласку показания бывшего генерала МВД Алексея Пукача, который больше года назад был взят под стражу по подозрению в непосредственном совершении убийства;

— аудиозаписи, сделанные в кабинете Кучмы перед убийством Гонгадзе, на которых высокопоставленные члены администрации обсуждают с Кучмой необходимость заставить непокорного журналиста замолчать;

— различные отчеты из прокуратуры за последние десять лет;

— записка, якобы оставленная покойным министром МВД Юрием Кравченко, который в 2005 году был убит двумя пулевыми ранениями в голову. Власти официально назвали его смерть самоубийством, но считается, что Кравченко оставил записку, в которой называет себя жертвой интриг Кучмы.

«Основываясь на всех этих фактах и документах, общество пришло к убеждению, что убийство было заказано Кучмой и Литвином», — утверждает Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: