Елисеев: Главное достижение саммита Украина-ЕС – признание Евросоюзом агрессии РФ

Ключевое достижение саммита Украина-ЕС – это официальное признание Европейским Союзом агрессии против Украины со стороны Вооруженных сил России. Об этом заявил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев в эфире «5 канала».

«Одно из ключевых достижений саммита – то, что ЕС после многочасовых дискуссий признало, что Украина есть в авангарде борьбы за европейские ценности. Я это говорю полностью ответственно, как человек, который готовил с первой буквы до последней точки текст заявления. И это была целая детективная история – действительно, была очень жесткая, даже жестокая дискуссия относительно некоторых положений этого заявления. И то, что Европейский Союз впервые в двустороннем документе признал факт агрессии со стороны российских вооруженных сил, то что Европейский Союз в лице Туска на пресс-конференции четко призвал вывести российские войска с территорий Украины, то что Европейский Союз в своем документе четко признал освобождение всех политических узников и связал это с выполнением Минских договоренностей, то что Европейский Союз отметил важность уважения прав национальных меньшинств, в частности крымских татар на территории Крыма, причем три-четыре раза в этой декларации повторил об уважении к территориальной целостности и суверенитету Украины, я считаю – это очень важное достижение, которое не нужно приуменьшать», – заявил Елисеев.

«Я хочу сказать тем экспертам, которые критикуют Президента и премьера, – мы действительно добились прорыва. То, что после многонедельных разговоров и телефонных конференций ЕС наконец согласился направить в Украину специальную миссию для оценки ситуации, что нужно сделать в добавление к тому, что делает ОБСЕ для того, чтобы способствовать выполнению Минских договоренностей и это очень важный прорыв», – добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: