Шкиряк прокомментировал слухи о своей отставке

И.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк не видит причины для своей отставки. Об этом он сказал в интервью «Главкому», комментируя историю с провальной операцией по эвакуации украинских граждан из Непала.

«Напомню, что исполняю обязанности главы службы. Нужно, по-видимому, начинать с того, что назовите хоть одну составляющую, где бы наша служба не справилась с поставленными задачами», - сказал Шкиряк.

По его словам, все те проблемы, которые возникли во время эвакуации, не имели никакого отношения к Госслужбе по чрезвычайным ситуациям. «Мы подготовили борт, загрузили гуманитарную помощь, подготовили команду спасателей, психологов и врачей. Часть из них, к сожалению, при независимых от нас обстоятельствах, вынуждена была остаться в Дели. Мы объективно не могли на это влиять, поскольку никто не планировал, что этот рейс затянется почти на неделю. Расчет был приблизительно на одни сутки», - отметил Шкиряк.

Как известно, разрушительное землетрясение в Непале произошло 25 апреля.

30 апреля для эвакуации украинцев Минобороны отправило самолет Ил-76 и делегацию во главе с и.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зоряном Шкиряком. Когда самолет прилетел в Индию, оказалось, что он неисправен и нуждается в замене одной из деталей. Когда ее доставили из Киева, она не подошла. После этого было объявлено о повторной попытке передать уже правильную деталь.

Позже Шкиряк сообщил, что для эвакуации украинцев будет отправлен уже чартерный рейс авиакомпании «Атлас Джет».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: