Эксперты объяснили, почему начали расти золотовалютные резервы Украины

В первом квартале 2015 года золотовалютные резервы Украины демонстрировали разнонаправленную динамику. В первые два месяца ЗВР продолжали свое снижение. Переломным стал март месяц в связи с получением средств от Международного валютного фонда в рамках Механизма расширенного финансирования (EFF) в сумме 4,872 млн долл. США, в том числе в пользу правительства в сумме 2,633 млн долл. США. Об этом говорится в очередном выпуске ежеквартального прогноза Ukrainian Economic Trends Forecast, опубликованного аналитической группой Da Vinci AG.

Также, по данным экспертов, увеличению объема резервов в марте способствовало поступление средств в пользу правительства в сумме 200 млн канадских долларов.

Кроме того, на уровень международных резервов оказали влияние интервенции Национального банка по покупке иностранной валюты на сумму 581,4 млн долл. США. Объем интервенций по продаже валюты составил 372,5 млн. долл. США, из которых 281,3 млн долл. США было продано по адресным интервенциям государственным предприятиям НАК «Нафтогаз Украины» и ГП НАЭК «Энергоатом». Таким образом, Нацбанку удалось достичь положительного сальдо в своих интервенциях.

В то же время платежи правительства и Национального банка Украины по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составили 906,9 млн долл. США в эквиваленте, в том числе 221,9 млн долл. США Международному валютному фонду.

С аналитическим прогнозом можно ознакомиться здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: