ЕС еще может передумать подписывать соглашение с Украиной?

Евросоюз ставит в зависимость подписание Соглашения об ассоциации с Украиной от развития демократии. Об этом рассказал президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей на пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем после саммита Украина-ЕС.

«Соглашение об ассоциации - это не только экономический процесс, но также и политический процесс», - отметил Ван Ромпей.

«Я вспомнил о нашем беспокойстве, о достигнутом прогрессе, о проблемах и о пути продвижения вперед», - сказал Ван Ромпей.

«Политические реформы являются интегральной частью партнерства и сотрудничества Украины и ЕС. Я убежден, что когда Украина достигнет экономических реформ, она также будет предпринимать необходимые политические реформы», - добавил он.

По словам Ван Ромпея, «сегодня Украина переживает период политической стабильности». «Демократия, верховенство права, уважение прав человека является ключевыми ценностями, которые мы разделяем и пытаемся внедрить на практике», - сказал он.

Президент Европейского Совета уточнил, что для ЕС «является фундаментально важным уважение» к основным принципам демократии, и это Евросоюз пытался донести до Януковича на саммите. «Мы обсудили и подчеркнули важность уважения к свободе СМИ, свободы собраний, свободы объединений и защите активистов по правам человека», - сказал Ван Ромпей, описывая переговоры с Януковичем.

«Мы также обсудили последние местные выборы и обеспокоенность Евросоюза по их поводу», - добавил Ван Ромпей.

По его словам, Евросоюз приветствует желание Януковича улучшить законодательство о выборах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: