Руководитель Антимонопольного комитета посоветовал не задавать ему вопросов про монополизм компании Ахметова

Исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Украины Николай Бараш отказался комментировать ситуацию с монопольным положением компании ДТЭК, которая объединяет энергетический бизнес группы СКМ миллиардера Рината Ахметова.

«Вы понимаете, я всегда ситал и считаю, что Антимонопольный комитет всегда был и остается вне политики. Мы слуги экономики", - так отреагировал чиновник на вопрос о бизнесе олигарха на пресс-конференции в Киеве.

По его мнению, ситуация с ДТЭК не такая простая, как кажется на первый взгляд. Далее ответ Бараша свелся к пространным размышлениям на тему конкурентных моделей и завершился прямым советом «Не задавайте таких вопросов».

Напомним, что министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин ранее заявлял, что ДТЭК имеет фактическую монополию в тепловой генерации, так как контролирует четыре компании-производителя энергии из шести. По словам Демчишина, холдинг Ахметова располагает также и собственным углем, который поставляет на станции. Всю полученную электроэнергию ДТЭК продает госпредприятию Энергорынок, откуда она поступает потребителям. Но цена, которую Ринат Ахметов хочет получить от государства, по мнению министра, завышена. Он объясняет, что ДТЭК предлагает покупать уголь по 1,5 тыс. грн/т. При этом себестоимость его добычи, по подсчетам Демчишина, составляет 850 грн/т. То есть ДТЭК получает на этом почти стопроцентную маржу. Напомним, что с февраля этого года между Президентом Петром Порошенко и олигархом Ринатом Ахметовым идут переговоры касательно монопольного положения компании ДТЭК. Ахметову предлагают продать часть активов энергетического холдинга, которые были приватизированы во времена правления Виктора Януковича. В СМИ пишут, что энергетические активы Ахметова могут быть интересны широкому кругу олигархов – от Игоря Коломойского до Константина Григоришина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: