Янукович ждет от визита Переса «мощного импульса»

Президент Украины Виктор Янукович называет Израиль важным партнером Украины на Ближнем Востоке. Об этом он сказал во время расширенных переговоров с Президентом Израиля Шимоном Пересом.

«Израиль является важным политическим и торгово-экономическим партнером Украины на Ближнем Востоке», - сказал Янукович.

При этом глава украинского государства подчеркнул, что Украина позитивно оценивает динамику развития двусторонних отношений с Израилем. В частности, Янукович отметил существенную активизацию двустороннего сотрудничества в политической сфере и в сфере внешнеэкономических отношений после 2009 года.

В то же время Янукович высказал мнение, что двусторонние межпарламентские связи между Украиной и Израилем недостаточны. «Мы придаем большое значение межпарламентским связям, которые, по моему мнению, не в полной мере используются», - подчеркнул украинский Президент. В связи с этим он предложил своему израильскому коллеге поднять вопрос о налаживании двустороннего парламентского обмена для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества.

Янукович выразил уверенность, что государственный визит в Украину Переса станет «мощным импульсом» развития двусторонних отношений и в ходе визита стороны определят приоритеты сотрудничества на перспективу.

В свою очередь, Перес поблагодарил Януковича за теплый прием. «Несмотря на дождь, это самый теплый прием из всех возможных», - подчеркнул глава израильского государства.

Перес отметил, что у Украины и Израиля общее прошлое «со взлетами и падениями». «Сам факт, что Украина в течение многих веков была местом проживания большого числа евреев… несмотря на время Холокоста, нас связывает большой отрезок времени и здесь сохранялась еврейская культура, культурное наследие», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: