Нацсовет выставит на продажу частоты ТРК «Киев»

Конкурс на частоту, на которой вела вещание телерадиокомпания «Киев», будет объявлен в декабре. Об этом заявил председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов на пресс-конференции в Киеве.

«Думаю, в первой половине декабря мы этот конкурс объявим», - сообщил он, напомнив также, что конкурс будет продолжаться два месяца.

Заместитель председателя Нацсовета по телевидению и радиовещанию Лариса Мудрак на пресс-конференции отметила, что консультации с Киевской городской государственной администрацией (КГГА), которая в настоящее время рассчитывает свои финансовые возможности, продолжаются.

Напомним, 10 ноября Нацсовет отказался продлить лицензию ТРК «Киев», поскольку та в последнее время получила три предупреждения и один штраф за неоднократные нарушения закона Украины о рекламе, в частности, показывала рекламу медпрепаратов и рекламировала лечение, на которые не было лицензий. Кроме того, компания также нарушила программную концепцию вещания, в частности, было зафиксировано превышение количества религиозных программ.

ТРК «Киев» была создана в 1997 году, как коммунальное средство массовой информации КГГА. Глава КГГА Александр Попов сообщил о заинтересованности в продлении действия лицензии, однако отметил, что в текущем году дефицит городского бюджета составляет 1,7 млрд грн, поэтому об увеличении финансирования телекомпании пока речь идти не может. А.Попов отметил, что администрация делает ставку на принятие бюджета на 2011 год с увеличением финансирования ТРК «Киев» и предложил промежуточный вариант, а именно позволить вещать компании в первом полугодии 2011 года, чтобы засвидетельствовать готовность к изменениям.

Нацсовет по телевидению и радиовещанию проголосовал за внесение 30 ТВК в резерв частот Нацсовета и выставить на конкурс. За это решение проголосовало шесть членов совета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: