Проект «Стена» обещают достроить до 2019 года

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что обустройство государственной границы с Россией завершится до конца 2018 года. Об этом он сообщил на брифинге в ходе посещения международного автомобильного пункта пропуска «Сеньковка» на границе с Беларусью и Россией в Черниговской области.

«Общий наш проект предусматривает завершение этой инженерной и электронной системы на протяжении четырех лет. До конца 2018 года вся украино-российская государственная граница будет построена, смонтирована и будет эффективно защищать Украину от российских террористов», - сказал он.

Премьер отметил, что система защиты границы будет состоять не только из инженерных сооружений (валов, рвов, заборов и сторожевых вышек), но и электронных систем слежения.

Яценюк добавил, что валы и заборы будут построены в непосредственной близости от пунктов пропуска на границе.

«Мы должны искренне сказать, что если ставить ограждения по всей границе, то нужно еще ставить и пограничников, чтобы они охраняли это заграждение, потому что его украдут», - сказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что первоначальный проект обустройства госграницы стоил около 1 млрд долларов, но благодаря изменению концепции обустройства госграницы, удалось уменьшить стоимость данных работ в четыре раза.

Как сообщало агентство, 14 мая Кабмин утвердил план мероприятий по инженерно-техническому обустройству государственной границы с Россией, районов, прилегающих к зоне проведения антитеррористической операции (АТО) и к территории аннексированного Россией Крыма.

Источник: Українські Новини

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: