Украина не отреагировала на незаконное строительство Россией моста через Керченский пролив

С началом строительства Россией моста через Керченский пролив не последовало никакой реакции со стороны Украины. Об этом говорится в статье ZN.UA

По словам автора, воды Керченского пролива по-прежнему являются внутренними водами Украины и Российской Федерации, и в данной истории отговорка, что Крым был аннексирован РФ не проходит.

«Потому что и после аннексии Крыма воды Керченского пролива (как и Азовского моря) являются внутренними водами Украины и Российской Федерации. Этот правовой статус пролива закреплен все еще действующим Договором между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанным, к слову, под давлением России 24 декабря 2003 года», - пишет автор.

В статье говорится, что Крым, исходя из нынешнего законодательства РФ, «вошел» в состав России — но не Керченский пролив. Он по-прежнему — общее для использования водное пространство, где односторонние действия невозможны, а все вопросы использования акватории пролива должны осуществляться по соглашению между сторонами.

По словам автора, Украина должна подготовить иск в суд в ответ на наглое нарушение международного права.

«Несмотря на уверения президента Петра Порошенко, что бороться на крымском фронте Украина сегодня может только дипломатическими и юридическими методами, в ответ на начало строительства моста со стороны Украины не последовало даже квелого заявления МИД. Не говоря уже о введении экономических санкций и подготовке иска в суд в ответ на наглое нарушение международного права», - отмечает автор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: