Российский политолог объяснил, почему Путин в ближайшее время не пойдет в наступление на Донбассе

Президент России Владимир Путин в ближайшее время не пойдет в наступление на Донбассе, а военную силу он накапливает там для давления на Запад.

Такое мнение в интервью «Апострофу» высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

«Накопление российских войск идет. Резкое увеличение российского военного бюджета фиксируется. Но превалирующей тактикой на сегодня является давление на Киев через наживку сохранения «территориальной целостности» Украины. А демонстрация военных возможностей является параллельным шантажом», - пояснил он.

По мнению эксперта, в ближайшее время вероятность эскалации ситуации на востоке Украины невысока.

«Как минимум, до решения в Европейском Союзе вопроса о продлении или непродлении санкций. Сейчас Москва провозгласила политику так называемого нового мирного сосуществования с Западом. Она очень откровенно сформулирована в своего рода установочной статье Лукьянова (Федора Лукьянова, прокремлевского российского журналиста.— ред.) от 16 апреля в «Moscow Times». Это прямое обращение к Западу, в котором Лукьянов прямо признает, что дальнейшая военная эскалация для России была бы, как он пишет, «опасной и чрезвычайно затратной». Он предлагает Западу такую сделку: и Крым наш, и над Лугандонией мы сохраняем свое влияние, но дальше мы не пойдем», - уверен Пионтковский.

«И это чрезвычайно понравилось Западу. Реакцией на это мирное сосуществование был «фантастический» визит Керри, на который он сам напросился, о чем с большим удовольствием писала российская пресса», - отметил политолог.

"Там, на пресс-конференции, он радостно поддакивал Лаврову, грозил пальчиком Порошенко, слово «Крым» ни разу не произнес. В общем, он вел себя так, как бы хотелось Москве в этих параметрах нового мирного сосуществования. Так что на сегодняшней повестке дня — мирное наступление одновременно с демонстрацией силы, «если не ответите на наши мирные устремления, может последовать дальнейшая эскалация конфликта», - добавил российский политолог.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: