Россияне жалуются на жизнь из-за санкций Запада - опрос

За последние полгода выросло число россиян, которые считают ситуацию в стране напряженной и кризисной.

Об этом свидетельствует исследование Института социологии РАН «Российская повседневность в условиях кризиса», проведенное в конце марта – начале апреля 2015 года.

Согласно исследованию, около четверти россиян (24%) считают, что перемены в стране привели к позитивным сдвигам, а 69% – к негативным. Полгода назад их было поровну, приводит данные исследования издание «Ведомости».

При этом россияне до сих пор считают, что источник проблем лежит за пределами России.

Как отмечается, за годы стабильности у граждан накопился «запас прочности», однако если осенью 2014 года об ухудшении материального состояния говорили только 22%, то сейчас — 46%. При этом 45% считают, что санкции оказывают серьезное влияние, но Россия сможет их вытерпеть. 14% говорят о том, что необходимы меры для их снятия.

Ухудшение настроений связано с неопределенностью будущего, отмечает руководитель Центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН Владимир Петухов. За год население почувствовало включенность России в мировые процессы.

«Оказалось, что любые, даже успешные акции, имеют высокую цену, а значит, в них есть что-то плохое», — говорит социолог.

Изменилось отношение к санкциям. Люди считают, что их переживут, однако на место позитивной мобилизации приходят рациональные оценки, отмечает Петухов. Выросло поколение, для которого общество потребления – обыденность, они настроены рациональнее и не готовы жертвовать личным благополучием.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: