Постпред Украины в ООН советует решать проблему Донбасса, используя опыт Южной Африки

Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев отметил, что в мире есть много примеров решения конфликтов, подобных проблеме Донбасса. В интервью «Главкому» он отдельно выделил пример Южной Африки.

«Это мы обсуждаем. Есть примеры как позитивные, так и негативные. Пример Южной Африки – является замечательным примером урегулирования конфликтной ситуации. Сомалийский пример должен был бы быть хорошим, но, к сожалению, он таким не стал, потому что прогресс внутреннего диалога там не достигнут, хотя попытки были», - сказал Сергеев.

Он подчеркнул, что ни один опыт не является универсальным. «Ни один опыт нельзя на 100% наложить на нашу ситуацию, но определенные элементы следует применить. Во многих странах, где были или есть конфликты, появлялась проблема выбора тактики внутреннего диалога – или простить всех, или наоборот, казнить всех, кто был причастен к конфликту. Это крайности. Как их обойти и найти элементы примирения – наше задание, хотя это чрезвычайно сложно», - отметил Сергеев.

Он напомнил, что «Южная Африка прошла этот путь, она смогла избежать того, чтобы в стране простили всех, кто осуществлял преступления, а также смогла избежать того, чтобы всех, кто совершил преступления, казнили».

«Очевидно, что нам придется проходить через анализ опыта разных стран, искать пути, как вернуть людей к мирной жизни, как вернуть территории. Каждый проходит свой путь», - подчеркнул постпред Украины в ООН.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: