В Европе обеспокоены возможным притоком беженцев из Донбасса

Руководитель Европейского подразделения управления ООН по делам беженцев Винсент Кошетель уверен, что в случае дальнейшей бездеятельности украинского правительства в вопросе долгосрочного политического решения проблем переселенцев, и отсутствия помощи со стороны международных организаций, беженцы с Украины начнут появляться в европейских странах.

«Это действительно трагедия. Миллион двести тысяч стали вынужденными переселенцами в самой Украине. Еще миллион ее покинули. Это трагедия. Люди страдают», - отметил Кошетель.

«Ничего не делается для облегчения передвижения людей. Кажется, их буквально подталкивают выбрать, с кем они. А надо, чтобы у людей была возможность свободно пересекать контактную линию», - сказал он.

Кошетель отметил, что понимает необходимость мер безопасности, но 6-7 КПП – это много, а их 15-часовое прохождение вместе с месячным ожиданием пропуска является слишком длинным.

«Международная общественность должна поддержать предоставление помощи украинским беженцам. Она не исправит ситуации в целом, но необходима для стабилизации ситуации. Иначе, уже через несколько месяцев беженцы с Украины начнут появляться в других странах», - отметил Кошетель.

Источник: «Голос Америки»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: