Юрий Сергеев: Украина намерена стать членом Совбеза ООН. Мы идем на выборы

Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев в интервью «Главкому» рассказал, что Украина собирается участвовать в выборах в Совбез ООН, которые состоятся осенью. «Статус сам по себе ничего не меняет. В течение года, не имея никакого статуса в Совете безопасности ООН, Украина добилась проведения несколько десятков заседаний. На этих заседаниях звучали правильные заявления об агрессии России, но пока не произойдут реформы Совбеза, пока не будут уточнены и четко закреплены механизмы безусловного привлечения к ответственности нарушителей Устава ООН, особенно в части совершения акта агрессии, можно не говорить о справедливости. Вопрос в том, что мы можем привнести, будучи избранными в Совет безопасности для того, чтобы со всеми, кто заинтересован, сделать из этого парализованного механизма действующий. Мы являемся участниками очень долгого переговорного процесса по реформе Совета безопасности ООН по всей Генассамблеи и системы ООН в целом. Но будучи в середине Совбеза легче объединять людей вокруг конкретных действий, конкретных проектов, конкретных требований, что и как надо делать», - рассказал Сергеев.

Он объяснил, в чем несовершенство главных механизмов, которые должны не только обеспечить мир.

«Для меня, например, непонятно, почему в уставе ООН предусматривается, что если есть факты агрессии и Совбез ООН должен сделать верификацию и оценку этих фактов, в Совбезе не спешат с принятием такого решения. Оказывается, нигде четко не прописано, как оперативно должно приниматься и главное выполняться решение о подтверждении фактов агрессии. Зато члены Совбеза ООН только обмениваются мнениями и тому подобное. Думаю, должно было быть четко определено, что в случаях, когда есть угроза миру и безопасности, нужно безотлагательно направить в зону конфликта верификационную (оценочную) группу в составе сотрудников секретариата ООН, которая бы докладывала Совете безопасности. Так как оно сейчас есть, не работает не только в нашем случае, но и во всех предыдущих подобных конфликтах в мире. Поэтому начала любых миротворческих миссий затягивается на годы. В этом есть несовершенство главных механизмов, которые должны не только обеспечить мир», - отметил Постоянный представитель Украины в ООН.

Сергеев рассказал, в чем заключаются особенности процедуры выборов страны в Совет безопасности ООН.

«Принцип выборов в состав непостоянных членов в Совет безопасности базируется на региональном подходе. В ООН есть пять региональных групп. Именно от этих групп по принципу ротации избираются члены Совета безопасности ООН. Сейчас от Центрально-Восточной европейской группы, к которой принадлежит Украина, в Совбезе ООН находится Литва. В этом году мы идем на выборы. У нас в настоящее время нет конкурентов в группе. Для того, чтобы быть избранным, нужно получить поддержку 2/3 голосов (128 голосов), в зависимости от количества присутствующих в зале заседаний Генассамблеи ООН. Но наша цель амбициознее, мы хотим заручиться большей поддержкой, чем 2/3 голосов. Большая поддержка дает больше веса, больше легитимности. Несмотря на то, что мы идем на выборы без конкуренции в группе, мы продолжаем интенсивно работать с каждой делегацией, с каждой субрегиональной группой, с каждой региональной группой для того, чтобы понять их проблемы. Потому что будучи в Совете безопасности мы вынуждены будем думать не только о себе, а и о массе глобальных тем. Именно поэтому мы должны понимать проблему каждой страны и региона», - объяснил Сергеев.

Он отметил, что касается России, то она не сможет нам помешать.

«У этой страны нет аргументов того, почему они нам не могут позволить быть в Совбезе ООН. Именно поэтому публично они не звучат. Россия, конечно, может проводить какую-то кулуарную работу, кого-то убеждать нас не поддержать. Но не думаю, что это им удастся, их набор поддержки - это 11 стран, как мы видели при принятии резолюции прошлого года (Резолюция в поддержку Украины, принятая Генассамблеей ООН 27 марта 2014 не поддержали 11 стран: Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве, - «Главком»). Тем не менее, наша сила в нашей правде, наша сила не только в том, чтобы прийти к каждой маленькой стране со своими проблемами, а прийти и понять, почему мы должны просить маленькое островное государство нас поддержать», - подчеркнул Постоянный представитель Украины в ООН.

По его словам, кроме наших традиционных партнеров, которые поддерживали резолюции в прошлом году, в Украины есть симпатии и среди развивающихся стран.

«Результаты будем знать тогда, когда делегаты проголосуют. Потому что разные страны будут вести себя по-разному. Поэтому говорить сегодня о том, что сегодня мы получим 100% было бы несерьезно с моей стороны. Но ежедневно общаясь, выступая перед региональными группами, субрегиональными группами и отдельными странами я понимаю то, что в нас есть большая симпатия. Мы стараемся дойти до понимания проблем маленьких стран. Так, например, есть группа из 44 малых островных государств. Мы были первыми, кто пытался добиться того, чтобы их проблемы постоянно ставились во время заседаний Совета безопасности. Более того, если проблемы безопасности этих стран будут подниматься во время заседаний Совбеза. Когда мы подошли к этой проблеме, начали о ней говорить и повторяем эту проблему во время каждого заседания по вопросам реформы Совбеза ООН, они (маленькие страны) относятся к нам как к людям, которые идут в Совет безопасности не только бороться за свои собственные интересы, а и заботиться о других. Вот так построена наша работа с каждой региональной группой», - подытожил Сергеев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: