Путин поставил Запад перед чудовищным выбором - эксперт

Начав агрессию против Украины, президент России Владимир Путин поставил Запад перед чудовищным выбором. Об этом на конференции «Медиа и идентичность» во Львове сказал российский политический эксперт, публицист и оппозиционер Андрей Пионтковский.

«Запад не может бросить Украину. Путин презирал своих бывших коллег по «Большой восьмерке» за то, что они проглотили войну России с Грузией. Он считал, что переиграет их, что для России этот конфликт важнее. Нам важнее уничтожить, раздавить, изнасиловать Украину, чем Западу ее защитить. Поэтому мы будем повышать ставки, и на каком-то этапе Запад дрогнет и отступит. Дополнительно эта общая философия повышения конфликта сопровождалась совершенно разнузданным ядерным шантажом», - сказал эксперт.

Он отметил, что Запад, может, и отступил бы, ведь не хочет слишком обострять отношения с Кремлем, но концепция русского мира распространяется гораздо шире. «Вопрос стоит так: если Путин преуспеет в Украине, любыми методами – экономическими, военными, политическими – подчинит ее себе, заставит следовать своему курсу, то это будет для него громадным стимулом повторить то же самое в Прибалтике. Большие русские меньшинства Эстонии и Латвии – это великолепная приманка для концепции русского мира. Но дело в том, что Эстония и Латвия – члены НАТО, и Запад столкнется со страшной дилеммой: если зеленые человечки появятся в Прибалтике, то нужно будет либо отказаться от нее, что станет концом НАТО, Запада и США, либо идти на конфликт с ядерной державой. Это чудовищный выбор для Запада и единственный способ его избежать – нанести Путину поражение невоенными средствами на территории Украины», - сказал российский оппозиционер.

О чем еще рассказал Пионтковский, читайте в материале «Главкома».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: