Работники «Чешских авиалиний» объявили о забастовке

Стюардессы и стюарды «Чешских авиалиний» (ČSA) объявили во вторник о забастовке, которая начнется в среду в полдень. К данным мерам 95 % работников авиакомпании решили прибегнуть в результате своего отказа от коллективного договора, предложенного руководством компании, однако неприемлемого для бортпроводников. Об этом сообщила председатель Профсоюзной организации экипажей самолетов (OOPL) Петра Посова.

В феврале зарплаты стюардесс и стюардов были сокращены на десятки процентов, а некоторых бортпроводниц и пилотов, по информации профсоюзов, даже на 40%. В среду о варианте готовности к забастовке будут дискутировать также пилоты ČSA. По словам президента Профсоюзов пилотов CZALPA Станислава Фиалы, ČSA вследствие свой недальновидной политики может потерять опытных капитанов, так как спрос на пилотов ныне растет. Компания с ежегодным финансовым оборотом в 10 млрд крон торгуется о примерно 20 млн, прокомментировал предложение руководства авиакомпании Фиала.

Согласно ранее прозвучавшему заявлению пресс-секретаря авиакомпании, предзабастовочная готовность не должна принести неудобств пассажирам.

Источник – «Радио Прага»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: