Украинский Хельсинский союз призывает государство расследовать дело о жестоком убийстве бойца АТО

Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ) фиксирует ряд значительных нарушений прав человека, обусловленных военным конфликтом на Востоке Украины. Среди наиболее значимых - игнорирование украинским государством преступлений против человечности и законов войны. Об этом рассказал Олег Левицкий, адвокат, руководитель Киевской общественной приемной УХСПЧ во время пресс-конференции в ИА «Главком».

По его словам, правоохранительные органы крайне медленно реагируют на правонарушения в условиях вооруженного конфликта, затягивают процесс сбора и фиксации необходимых доказательств совершения преступлений против человечности и военных преступлений. Это ставит под сомнение способность государства довести эти преступления к рассмотрению в Международном уголовном суде.

«В июле исполняется год со дня казни бойца батальона особого назначения «Артемовск» рядового милиции Алексея Кудрявцева, однако уголовного дела по факту его преднамеренного убийства до сих пор не возбуждено.14 июля 2014 рядовой Кудрявцев был захвачен вблизи города Горловка Донецкой области террористами во главе с подполковником военной разведки РФ Безлером. Сначала бандиты пытали украинского добровольца, а выбив признание в мародерстве, расстреляли, как нежелательного свидетеля», - наводит жизненный пример адвокат.

Левицкий обеспокоен, что в этой истории отец Алексея Кудрявцева сих пор не может добиться от государства официального признания гибели сына, поскольку правоохранительные органы отказываются открывать уголовное дело по статье об умышленном убийстве, квалифицируя содеянное только как незаконное лишение свободы.

Киевская общественная приемная Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) в течение десяти месяцев осуществляет плотное сопровождение дела Алексея Кудрявцева и собрала достаточно доказательного материала, доказывающего факт расстрела военнопленного. «Доказательная база для квалификации преступления, как умышленное убийство, более чем достаточно. Есть убедительные свидетельства косвенных очевидцев», - комментирует адвокат, руководитель Киевской общественной приемной УХСПЧ Олег Левицкий.

Украинский Хельсинский союз по правам человека подготовил и направил открытое обращение в Генеральную прокуратуру Украины по делу рядового Кудрявцева. Однако в предусмотренные законом сроки ответ так и не поступил. Согласно Европейской Конвенции по правам человека, Украина обязана эффективно расследовать каждый факт насильственного лишения жизни.

«Опыт работы юридических приемных УХСПЧ свидетельствует, что наибольшее количество проблем, с которыми обращаются граждане, это игнорирование их жалоб правоохранительными органами - милицией и прокуратурой. Фактически речь идет о прямом попустительстве преступности, ведь уголовные дела не возбуждаются, даже тогда, когда объектом преступного посягательства стала жизнь ее военных. Самая главная функция государства - обеспечить право на жизнь всех, кто находится на ее территории. Однако случай с отказом расследовать убийство Алексея Кудрявцева доказывает, что фундаментальное право человека на жизнь в нашей стране не защищено», - констатирует адвокат Олег Левицкий.

Запись пресс-конференции можно увидеть здесь

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: