Клюев заявляет о нарушении его конституционных прав

Народный депутат Сергей Клюев заявляет о нарушении своих конституционных прав. Соответствующее обращение, со ссылкой на Конституцию Украины, украинское законодательство, Уголовно-процессуальный Кодекс и решения Европейского суда, он передал в Верховную Раду.

В обращении Клюев отмечает, что права народного депутата гарантируют законодательством его участие в закрытом заседании.

Напомним, комитет Верховной Рады в четверг начал рассмотрение представления генерального прокурора Украины о лишении неприкосновенности народного депутата Сергея Клюева. Генпрокурор заявил, что в связи с тем, что досудебное следствие по уголовному производству продолжается и «будет продолжаться еще неопределенное время», необходимо провести комитетское заседание в закрытом режиме и с дачей письменного согласия на неразглашение тайны следствия.

Адвокат Клюева Юрий Сухов отметил, что 55 статья Конституции гарантирует право на защиту от каких-либо обвинений, независимо от стадии и органа, который эти обвинения предъявляет, а статья 59 гарантирует, что любое лицо имеет право на взаимоотношение с любым государственным органом с участием своего адвоката.

«Генеральный прокурор говорил, что Сергей Клюев вообще не имеет право быть с адвокатом, поскольку не имеет процессуального статуса и соответственно не имеет права на защиту. Так вот Уголовно-процессуальный Кодекс это одно, а Конституция Украины это другое. Есть решение Конституционного суда, которое говорит, что в любых взаимоотношениях с государственными органами лицо имеет право быть с адвокатом. Точка. Плюс регламент Верховной Рады гарантирует участие лица, в отношении которого внесено такое представление, в заседании Комитета. Это его право, и он может пользоваться им или нет, но Комитет не может лишить его этой гарантии», - подчеркнул он

Источник: РБК-Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: