Экс-замминистра обороны: Россия будет отвечать за последствия, если отправит в Приднестровье свои самолеты без разрешения Украины

Леонид Поляков, экс-заместитель министра обороны, глава Экспертного совета Центра исследований армии, конверсии и разоружения считает, что вопрос о том, будет ли украинская сторона сбивать российские самолеты в случае переброски РФ своего вооружения в непризнанную «республику» Приднестровье по воздуху, - провокационным.

Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

«На провокационные вопросы, которые нагнетают напряжение в обществе, и ухудшают отношения между странами, я отвечать не буду, - заявил Поляков. - Должностные лица должны действовать исключительно в рамках действующего законодательства».

«Даже пассажирские самолеты, проходя через пространство страны, получают «добро» на пролет, согласовывают маршрут, и только после этого летят дальше. А здесь речь идет о военных. Если это нерегулярные перевозки, они должны получить разрешение. Даже если осуществляют перевозки регулярно, все равно должны получить разрешение. Если же самолет продолжает лететь без разрешения, это считается очень грубым нарушением, вся ответственность за которое на ту сторону, которая является нарушителем. Какими будут последствия? Зависит от обстановки», - объяснил он.

Леонид Поляков также поведал о количестве вооружения на российской военной базе в Приднестровье на сегодняшний день. «Они не очень транспарантные в этом вопросе. Больше ведомостей есть о том, сколько там так называемой Приднестровской гвардии, а это около 20 тыс. человек. У них на вооружении есть несколько сот бронемашин. О том, сколько российских войск там нужно спрашивать у верификаторов Генштаба, они это отслеживают».

Напомним, Украина на прошлой неделе расторгла пять военных соглашений с Россией. Под денонсацию попали, в частности, соглашения о сотрудничестве в военной области, о сотрудничестве в области военной разведки, об охране секретной информации, о военных межгосударственных перевозках и расчетах за них и соглашение о транзите российских войск через Украину в непризнанную Приднестровскую республику. Россия уже негативно отреагировала на инициативу украинских депутатов.

Больше читайте в статье «Главкома» Блокада Приднестровья. У Путина вдруг вспомнили, как нужно выполнять международные договора

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: