Украине посоветовали продать Укрнафту полякам

Украину призвали продать государственную долю скандальной ПАО "Укрнафта" польским инвесторам. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший заместитель министра энергетики России, гендиректор ООО "Институт энергетической политики" Владимир Милов.

"Там начинаются всякие сопли — "а вот, это никто не купит", "а вот, никто не хочет связываться с миноритарием-Коломойским". Да чушь это все. Полякам продайте — Орлен быстро этого Коломойского построит, а если что, в международный суд и швейцарскую прокуратуру на него подаст. И никакого шума не надо будет. В украинский бюджет пойдут деньги, а с министров будет снято бремя выяснения отношений с Коломойским", — отметил экс-заместитель главы Минэнерго РФ.

"Я уверен, много средних европейских компаний захочет в такой приватизации участие принять", — добавил он.

"Коллеги, для меня существует простой индикатор. В Украине в собственности правительства имеются нефтедобывающая компания "Укрнафта" и газодобывающая "Укргазвидобування" с добычей соответственно 2 млн тонн нефти и 15 млрд кубометров газа в год. Это — мелочь. Это очень мелкие компании по меркам нефтегазовой отрасли, владеющие разрозненными совсем мелкими месторождениями. Качество месторождений — низкое. Никакого смысла держать их в руках государства нет. При этом доля государственных компаний в добыче нефти и газа в Украине — внимание! — ВЫШЕ, ЧЕМ В РОССИИ. В России, даже при Путине, несмотря ни на что, есть большой частный сектор и в нефте-, и в газодобыче. В Украине подавляющее большинство нефти и газа добывается государством.

Вопрос: демократическое правительство у власти вот уже 15 месяцев. Почему вы обегаете все пороги и клянчите деньги у МВФ и доноров, просите отсрочек у кредиторов, а свою нефтегазовую мелочевку прячете в кармане? Почему вы до сих пор ее не продали???" — отмечает Милов.

"Вместо этого мы видим какое-то аццкое шоу в прямом эфире, когда вновь назначенные госчиновники срутся в совете директоров нефтяной компании с Коломойским, и от этого шоу трясется вся страна. При этом речь идет о мелкой нефтяной компанией с добычей всего 2 млн тонн в год. Это плевок, тьфу. Грознефть до Рамзана добывала больше", — добавляет он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: