Лукашенко назвал потери в экономике Беларуси из-за санкций к России

Экономика Беларуси потеряла почти $3 млрд из-за обвала российских рынков, санкций и эмбарго. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, пишет Апостроф, ссылаясь на сообщение пресс-службы главы белорусского государства.

"Лукашенко обратил внимание, что Россия оказывает Беларуси систематическую поддержку, стороны договорились совместно искать выход из сложившейся ситуации. Премьер-министр доложил, как идет работа в этом направлении", — сообщили в пресс-службе Лукашенко по итогам его встречи с премьер-министром Андреем Кобяковым.

Лукашенко подчеркнул, что в экономике наметились положительные тенденции. "Если раньше мы выбрасывали валюту, "жгли" золотовалютные резервы, то сегодня пополняем их. Юридические и физические лица продают валюту. Это процесс хороший", — сказал президент.

Лукашенко отметил, что монетарная политика должны обеспечивать развитие экономики. "Но это не значит, что мы должны отойти от жесткой политики", — сказал он, добавив, что кредитоваться должны такие проекты, чтобы произведенная продукция могла быть гарантировано реализована. "Если этого нет — денег нет", отметил Лукашенко.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за то, чтобы инициатива «Восточное партнерство» не была направлена против России и призывает заочно не наказывать Россию за аннексию Крыма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: