В Минздраве рассказали, когда медикам ждать повышения зарплаты

На сегодняшний день финансовые ресурсы бюджета не позволяют повысить заработную плату медицинским работникам. Но в ходе реализации реформ системы здравоохранения такая возможность появится. Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец.

«Изменение формы управления учреждениями разных уровней приведет к тому, что эти учреждения, заключая договоры с местной властью, будут сами определять, какой уровень зарплаты можно себе установить за эти объемы финансирования, на которые заключается договор на предоставление медицинской помощи. То есть, мы предлагаем систему, по которой учреждения здравоохранения будут переходить на договорную основу, и коллектив учреждения будет определять право зарабатывать столько денег, сколько он себе может позволить в пределах тех договоров, которые они заключают», - отметил замминистра.

«Но это не значит, что мы в этом году сможем, имея этот государственный бюджет, административным способом принять решение о повышении заработной платы медикам. К сожалению, это невозможно, поскольку ресурсы нам этого не позволяют. Но потенциальные изменения в системе приведут к другой форме управления учреждениями и финансами, позволят определять размер зарплаты, не исходя из норматива, а исходя из качества и объема работы», – добавил он.

«Мы готовим ряд законопроектов, которые со следующего года позволят учреждениям здравоохранения начать работать по новому формату, в том числе, увеличивая заработную плату работниками в соответствии с выполненными объемами работ», – отметил заместитель министра.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: