Яценюк: Накануне саммита G7 Россия приказала своим террористам начать военную операцию

Накануне саммита «Большой семерки» Россия в очередной раз нарушила Минские договоренности и дала указание своим террористам начинать военную операцию. Об этом заявил сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время посещения Международного центра миротворчества и безопасности Западного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, что в Яворове на Львовщине.

«Ожидаю, что на саммите мировое сообщество даст адекватный ответ», - сказал он.

«Россия сегодня в очередной раз нарушила Минские договоренности. Перед встречей «Большой семерки» Россия вчера умышленно сорвала встречу трехсторонней контактной группы, а сегодня дала указание своим террористам начинать военную операцию», - отметил Яценюк, которого цитирует пресс-служба Кабмина.

Он подчеркнул, что любые дипломатические усилия должны быть подкреплены сильной и профессиональной армией и совместными усилиями всех стран «Большой семерки» и западных партнеров.

«Это еще один вызов для мирового сообщества», - сказал Яценюк.

«Ожидаю, что на саммите «Большой семерки» мировое сообщество даст правильный и адекватный ответ российской агрессии», - подчеркнул премьер.

Напомним, 3 июня на окраинах оккупированного города Донецк ночные обстрелы боевиками «ДНР» позиций ВСУ к утру переросли в сильные боестолкновения. Террористы активно применяют тяжелую артиллерию и системы залпового огня «Град». От обстрела боевиков пострадали: Марьинка, Курахово, Красногоровка, Старомихайловка. В результате артиллерийских ударов боевиков «ДНР» в окрестностях Донецка начались пожары.

Медик-волонтер Армен Никогосян сообщил, что бой начался около четырех часов утра со стороны Донецка. Боевики стреляли в сторону Марьинки и Красногоровки из тяжелой техники - «Градов» и танков. По его словам, боевики хотят взять Марьинку в кольцо, но силы АТО держат оборону, в частности держит позиции 28-я бригада ВСУ.

Очевидцы сообщают, что из-за возобновления боев в районе Марьинки временно приостановлен пропуск украинских граждан в зону АТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: