Госдеп: Попытки захватить новые украинские территории повысят цену для России

Официальный Вашингтон обеспокоен последним обострением ситуации около населенного пункта Марьинка и других районов и возлагает прямую ответственность за это на российскую сторону. С таким заявлением выступила в среду во время ежедневного брифинга официальный представитель Государственного департамента США Мари Харф, сообщает Укринформ.

«Мы обеспокоены сообщениями, в том числе от ОБСЕ, что объединенные российско-сепаратистские силы ночью совершили скоординированные атаки на позиции украинских сил поблизости Донецка, Песков и Марьинки», - отметила представитель внешнеполитического ведомства США.

Она подчеркнула, что «использовались крупнокалиберные ракетные снаряды и другое тяжелое вооружение, которое должно быть отведено в соответствии с минским планом, подписанным в феврале».

Харф заявила, что возобновление атак «объединенных российско-сепаратистских сил» неприемлемо и противоречит минским договоренностям.

В этой связи представитель Госдепартамента США подчеркнула: «Россия несет прямую ответственность за предотвращение подобных атак и имплементацию режима прекращения огня. Попытки захватить дополнительные украинские территории встретят повышение цены».

Отвечая на вопрос о готовности США ввести новые санкции против РФ, Харф заметила, что по этому вопросу Соединенные Штаты «остаются в тесном взаимодействии с европейскими партнерами».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: