УПЦ КП и УАПЦ договорились объединиться в сентябре (ДОКУМЕНТ)

В Киеве 8 июня на заседании совместной комиссии по объединению Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата была достигнута договоренность об объединении двух церквей и проведения общего собора. Об этом сообщил один из участников диалога от УПЦ-КП архиепископ Черниговский Евстратий (Зоря) на своей странице в Facebook.

Переговоры проходили в Михайловском Златоверхом монастыре Киева. Способствовать диалогу прибыли представители Вселенского патриарха Варфоломея - епископ УПЦ в Канаде Иларион и епископ УПЦ в США Даниил. После четырех часов дискуссий стороны приняли совместный документ. Им констатировано намерение создать поместную православную церковь в Украине и рекомендовано руководству УАПЦ и УПЦ КП юридически утвердить подготовку совместного объединительного собора. Время проведения этого собора предлагается день церковного новолетия - 14 сентября. А местом - исторический центр украинского православия, святая София Киевская. На соборе должно быть принято решение об условиях объединения двух церквей и избран новый предстоятель объединенной церкви.

Уже сейчас документом поощряется совместное служение духовенства обеих церквей и запрещаются переходы из одной юрисдикции в другую.

«Присутствие представителей Константинопольской Церкви стало одним из составляющих успеха переговоров», - прокомментировал заседание и его решения владыка Евстратий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: