В Киеве опасные вещества в воздухе в разы превышают предельно допустимые нормы

Исследования атмосферного воздуха, которые проводятся в Киеве, показывают, что содержимое в нем веществ, которые образуются в процессе горения, превышает предельно допустимые концентрации. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко.

«С целью предупреждения ухудшения ситуации в Киеве я распорядился принять следующие меры: не допускать сжигания отходов и т.п. и приготовления еды на открытом воздухе и в неустановленных местах; ограничить движение грузового транспорта на улицах города; осуществлять в столице ежедневный полив проезжей части и тротуаров улиц, придомовых территорий и зеленых зон», - сообщил Кличко.

Он также обратился к людям, которые имеют хронические заболевания верхних дыхательных путей, сердечнососудистые болезни, болезни легких, кожи, и аллергические проявления, с просьбой ограничить пребывание на открытом воздухе.

В Киеве организован и проводится мониторинг атмосферного воздуха в восьми контрольных точках города: улицы Садовая, 57; Набережно-Корчуватская, 18; Институтская, 16; Сикорского,6; Столичное шоссе, 90; пр-т Гонгадзе, 22; пр-т Ватутина, 88; пр-т Академика Глушкова,13-б. Исследования воздуха проводятся на период ликвидации пожара на содержимое общераспространенных веществ, которые контролируются в системе мониторинга атмосферного воздуха, и которые образуются в процессах горения: диоксид азота, окись углерода, сернистый ангидрид, пыль.

«По результатам исследований 9 июня 2015 года содержимое сернистого ангидрида в воздухе в контрольных точках превышал предельно допустимые концентрации в 2,5-6,7 раз. Из-за погодных условий в приземном слое атмосферного воздуха накапливаются загрязняющие вещества. По уровню загрязнения ангидридом сернистым ситуация характеризуется как недопустимая, а по степени опасности – как умеренно опасная и опасная», - сообщил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий.

Городская власть ежедневно будет проводить исследование воздуха, если ситуация будет ухудшаться, то меры безопасности будут жестче.

Напомним, пожар на нефтебазе под Киевом начался 8 июня вечером.

Утром 9 июня на нефтебазе произошел мощный взрыв. После чего по тревоге была поднята Нацгвардия

По последним данным, в больницах остаются десять пострадавших в результате пожара. Из них один находится в тяжелом состоянии, остальные – в среднем и легком. Еще один пострадавший погиб.

После взрыва на нефтебазе под Васильковом до сих пор 3 пожарных не выходят на связь.

В МВД заявили, что одной из причин масштабного пожара на территории нефтебазы могут быть грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов. возбуждено дело по ч.2 ст.273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах) Уголовного кодекса Украины.

В ГСЧС заявили, что взрыв на нефтебазе произошел из-за несоблюдения норм строительства

Осуществлена эвакуация людей с двухкилометровой зоны и отработан план эвакуации людей с 10-километровой зоны в случае опасности пожара на воинской части.

По состоянию на 14:30, распространение огня на лесные массивы вблизи пожара на нефтебазе под Васильковом остановлено, началась локализация пожара на нефтебазе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: