«ДНР» и «ЛНР» отозвали свои предложения в Конституцию Украины в части Крыма

Самопровозглашенные Донецка и Луганские «народные республики» отзывают свои проекты поправок в Конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь. Об этом говорится в совместном заявлении представителей «ДНР» и «ЛНР» в Контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, передает сепаратистский сайт «Донецкое агентство новостей».

«ДНР» и «ЛНР», безусловно, считают Крым частью России. Более того, наши республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации», - говорится в заявлении.

При этом Пушилин и Дейнего считают, что статус т. н. «ДНР» и «ЛНР» должен определяться рамками минских соглашений. «Хотим подчеркнуть, что эти соглашения поддерживаются нашим союзником Россией. По этим соглашениям необходимо определить статус Донбасса именно через поправки в Конституцию Украины. А в украинской Конституции есть статьи о Крыме», - сказано в тексте.

Отмечается, что Крым при этом упоминается исключительно в технико-юридическом смысле. «Никакой содержательной нагрузки это упоминание не несет. По той простой причине, что Крым не является и не может являться предметом минских переговоров», - указали Пушилин и Дейнего.

«И во избежание дальнейших спекуляций на эту тему отзываем те из предложенных нами проектов поправок в Конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь», - отмечается в тексте.

Проекты остальных поправок «ДНР» и «ЛНР» предлагают Украине принять «без промедления», пишет РБК-Украина.

Напомним, в предложенных боевиками самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» изменениях в Конституцию Украины Крым указан как часть Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: