Больше трети россиян считают, что политика государства должна строиться на лжи, - социолог

Директор российского аналитического «Левада-Центра» Лев Гудков в интервью «Главкому» объяснил, почему 38% респондентов считают, что даже если в Украине воюют российские солдаты, Россия правильно делает, что не признает этого факта. Т.е. больше трети граждан России уверены, что политика государства должна строиться на лжи.

«Да, это именно так. На войне как на войне. В такой геополитической игре, которую ведет Кремль, считается, что прав тот, кто сильнее. Это абсолютно аморальная позиция, но ведь о моральности сегодня и не приходится говорить. Люди знают, что там воюют (на Донбассе воюют россияне- ред.), это не секрет, но считают, что правильным является поддерживать вот эту позицию», - рассказал Гудков.

Он подчеркнул, что это стремление к некой самоизоляции является очень характерным, и оно связано с очень тяжелым комплексом национальной неполноценности, фрустрации и проваленной модернизацией, которая шла в РФ все 25 лет.

«Это очень сильные, очень болезненно переживаемые комплексы. Поэтому возможность освободиться от сравнений с Западом, давления Запада, прежде всего морального, правового – это очень сильный импульс массового сознания. Люди почувствовали себя более свободными, более облегченными, гордящимися. Градус самоуважения после аннексии Крыма резко поднялся», - отметил социолог.

Он заявил, что под «свободой» имеет ввиду изоляцию от внешнего контроля.

«То есть я как-то к себе отношусь и мне плевать, что вы думаете обо мне. Примерно такая позиция. Наглая, демонстративная, силовая, очень характерная для нынешнего политического класса в силу своей наглости позиция, принимаемая общественным мнением. Это поддерживается пропагандой. На массовом уровне это видно на примере георгиевских ленточек», - резюмировал эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: