В Центральноафриканской республике реабилитировали диктатора-людоеда

Президент Центральноафриканской республики Франсуа Бозизе объявил о реабилитации бывшего диктатора страны Жана Бедель Бокассы. Согласно указу Бокасса «восстановлен во всех правах». По словам Бозизе, который в свое время был соратником Бокассы и сам пришел к власти в результате переворота, диктатор был «сыном нации, признанным всеми как великий строитель». Как подчеркнул президент, Бокасса «построил страну, но мы разрушили то, что он построил». Бозизе имел в виду созданную при диктаторе инфраструктуру, которая в настоящее время приходит в негодность.

Бокасса захватил власть в 1965 году. В 1976 году он провозгласил себя императором. Во время его правления происходили убийства политических оппонентов. В 1979 году Бокасса был свергнут. Возмущение в стране тогда вызвало убийство охраной диктатора около 100 школьников во время подавления восстания в столице страны Банги. Бокасса бежал во Францию. В 1980 году он был заочно приговорен к смертной казни. В 1986 году Бокасса вернулся в страну и был взят под стражу. В 1993 году он был освобожден и умер в 1996 году от сердечного приступа.

Оппоненты обвиняли Бокассу, среди прочего, в людоедстве. Утверждалось, что после свержения Бокассы в его холодильниках были обнаружены части человеческих тел. Эксперты связывают реабилитацию Бокассы с ностальгией, которую испытывают многие жители страны со времени его правления, утверждая, что тогда в стране было больше порядка, чем сейчас.

Напомним, что вчера президент Украины Виктор Янукович поздравил президента Центральноафриканской Республики Франсуа Бозизе с национальным праздником.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: