Президент заявил об эскалации конфликта на Донбассе

Президент Петр Порошенко заявил об усилении военных действий на востоке Украины, а также об отсутствии прогресса в освобождении заложников, удерживаемых на оккупированных территориях. Об этом он сказал в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Саули Нийнисте.

«Порошенко констатировал эскалацию конфликта и отсутствие ощутимого прогресса в выполнении минских договоренностей, в частности, отсутствие прогресса в освобождении заложников», - говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

Стороны также отметили важность рассмотрения вопроса продления санкций Евросоюза против РФ.

Порошенко отметил необходимость соблюдения принципов, закрепленных в Хельсинкском заключительном акте. «Незаконная аннексия Крыма и агрессия России на Донбассе стали грубым нарушением этих основополагающих принципов, в частности территориальной целостности и суверенитета независимого государства», - заявил Президент.

Напомним, вчера в Минске состоялся новый этап переговоров трехсторонней контактной группы по прекращению войны в Донбассе. Спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини по результатам встречи сообщила, что «был сделан прогресс», но «до прорыва еще не дошли». Каких областей коснулся прогресс - она не уточнила.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: