Самарский губернатор призвал россиян молиться о пенсиях

Губернатор Самарской области РФ Николай Меркушкин на заседании Ученого Совета Самарского государственного университета (СамГУ), который состоялся 16 июня, выступил с заявлением, что при нынешних ценах на нефть резервы России исчерпаются через год, и призвал «молиться о пенсиях».

Аудиозапись встречи разместил в своем «Живом журнале» депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев 17 июня.

На заседании Ученого Совета, который был посвящен объединению российских ВУЗов, Меркушкин неожиданно отвлекся от темы собрания и начал рассуждать об экономической ситуации в РФ в целом.

Глава региона обозначил масштабы грядущего кризиса. «Давайте будем, условно говоря, молиться богу, чтоб мы пенсию получали через пять лет», — сказал он.

По словам Меркушина, «все резервы страны уже на будущий год кончатся», если цена на нефть останется на нынешнем уровне.

Губернатор пояснил, что именно из резервов российское государство платит социальные выплаты — «и на пенсию страна не зарабатывает». Этим он объяснил так называемую оптимизацию бюджетных учреждений, в том числе и в Самаре: «чтобы высвободить примерно 4,5 миллиарда под что-то перспективу делать. Под что-то».

«Дождь» сообщает, что Николай Меркушкин возглавлял республику Мордовия с 1995 года. В 2012 году президент Путин назначил его руководить Самарской областью. В июне 2014 года Меркушкин ушел в отставку по собственному желанию, и в должности исполняющего обязанности участвовал в выборах губернатора. В сентябре 2014 года он получил 91,35% голосов избирателей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: